Турист Анна Гребенникова (nancy78)
Анна Гребенникова
была 20 марта 15:12
Фотоальбом

Крым

Canon PowerShot G9
82 81
Крым — Россия
Крым: полезная информация
Признание
пользователей

Я бы сказала, Крым - это бесконечность. Бесконечность природных красот, достопримечательностей, фактур, историй... Я была там три раза (четвертый - маленький в виде посещения конференции - не считаю), посмотрела, на мой взгляд, уже довольно много, но к каждому приезду всякий раз остаются неисследованные достопримечательности и неисхоженные места. Познакомилась я с Крымом, когда он был еще украинским, в "русском" не была пока ни разу. И тогда читала, и сейчас читаю про "совок", несоответствие цен и качества, грязно, мол... Не знаю... Наверное, всё зависит от того, на что обращать внимание. Я увидела в Крыму КРАСОТУ :) И я хочу этой красотой поделиться с другими людьми. Здесь собраны мои фотографии Крыма за несколько лет (2010 (сентябрь), 2012 (сентябрь), 2013-й (июнь, сентябрь). Приятного просмотра!

Музыка крымских дорог
Музыка крымских дорог
Новый Свет. Вид на Зеленую бухту и гору Сокол (Куш-Кая). 2010 г.
Новый Свет - первое место в Крыму, с которым мы познакомились. Моя мама, много раз бывавшая еще в советском Крыму, на наш вопрос, куда именно поехать в Крым, сразу сказала: "В Новый Свет - там очень красиво!". Там и правда очень красиво... особенно когда живешь в отельчике прямо посреди можжевеловой рощи, а окна твоего номера выходят на море с восходом солнца по утрам... :)
Новый Свет. Вид на Зеленую бухту и гору Сокол (Куш-Кая). 2010 г. Новый Свет - первое место в Крыму, с которым мы познакомились. Моя мама, много раз бывавшая еще в советском Крыму, на наш вопрос, куда именно поехать в Крым, сразу сказала: "В Новый Свет - там очень красиво!". Там и правда очень красиво... особенно когда живешь в отельчике прямо посреди можжевеловой рощи, а окна твоего номера выходят на море с восходом солнца по утрам... :)
Тропа Голицына (Новый Свет, 2013).
Тропой Голицына пройти обязательно!
Тропа Голицына (Новый Свет, 2013). Тропой Голицына пройти обязательно!
Великолепный Новый Свет (2013)
Великолепный Новый Свет (2013)
Орнамент (Новый свет, 2010 г.).
Очаровал цвет скал при закате...
Орнамент (Новый свет, 2010 г.). Очаровал цвет скал при закате...
Разноцветный причал (Новый Свет, 2010 г.)
Разноцветный причал (Новый Свет, 2010 г.)
Сумерки над Новым Светом (2010 г.)
А какая тишина и красота вечером, когда перестало жарить солнце и схлынули все туристы!.. Одно из самых романтичных воспоминаний - маленькая пещерка на краю мыса Капчик, в которой мы сидели и смотрели на звезды!..
Сумерки над Новым Светом (2010 г.) А какая тишина и красота вечером, когда перестало жарить солнце и схлынули все туристы!.. Одно из самых романтичных воспоминаний - маленькая пещерка на краю мыса Капчик, в которой мы сидели и смотрели на звезды!..
Начинаем восхождение на гору Караул-Оба (Новый Свет, 2010 г.).
Для тех, кто может задержаться в Новом свете хотя бы на два дня и кто не боится некоторых "альпинистских трудностей" посещение горы Караул-Оба обязательно! Спортивная ходьба сама по себе полезна, но она к тому же будет вознаграждена умопомрачительными видами Новосветских бухт, которые откроются перед вами сверху!
Начинаем восхождение на гору Караул-Оба (Новый Свет, 2010 г.). Для тех, кто может задержаться в Новом свете хотя бы на два дня и кто не боится некоторых "альпинистских трудностей" посещение горы Караул-Оба обязательно! Спортивная ходьба сама по себе полезна, но она к тому же будет вознаграждена умопомрачительными видами Новосветских бухт, которые откроются перед вами сверху!
Туристы отполировали )))  (старый можжевельник, Новый Свет).
Достопримечательность Нового Света - можжевеловые рощи с реликтовыми деревьями. Дышите глубже! :)
Туристы отполировали ))) (старый можжевельник, Новый Свет). Достопримечательность Нового Света - можжевеловые рощи с реликтовыми деревьями. Дышите глубже! :)
Извилистая судьба (Новый Свет, 2010 г.)
Извилистая судьба (Новый Свет, 2010 г.)
Вид на мыс Капчик (Новый Свет, 2010 г.)
Вид на мыс Капчик (Новый Свет, 2010 г.)
Новосветский пейзаж (2010).
Ну что тут скажешь - просто красиво! :)
Новосветский пейзаж (2010). Ну что тут скажешь - просто красиво! :)
Новый Свет (2010 г.)
Новый Свет (2010 г.)
Новосветские красоты как на ладони (2010 г.).
Вдали виднеется мыс Меганом.
Новосветские красоты как на ладони (2010 г.). Вдали виднеется мыс Меганом.
Судакская генуэзская крепость (2013)
Судакская генуэзская крепость (2013)
Древние склоны (стена генуэзской крепости, Судак, 2010 г.)
Генуэзская крепость в Судаке занимает  довольно большую территорию. Построенная на горе и защищенная с одной стороны морем, она выглядит как декорация к какому-нибудь фильму о Средневековье. Конечно, значительная часть крепости отреставрирована, но всё равно древностью так и веет!
Древние склоны (стена генуэзской крепости, Судак, 2010 г.) Генуэзская крепость в Судаке занимает довольно большую территорию. Построенная на горе и защищенная с одной стороны морем, она выглядит как декорация к какому-нибудь фильму о Средневековье. Конечно, значительная часть крепости отреставрирована, но всё равно древностью так и веет!
Почувствуй себя принцессой! :) (вид из окна генуэзской крепости, Судак, 2010 г.).
Ну вот так бы села у этого окна и ждала принца на белом коне! (правда, мой уже прискакал)  )))
Почувствуй себя принцессой! :) (вид из окна генуэзской крепости, Судак, 2010 г.). Ну вот так бы села у этого окна и ждала принца на белом коне! (правда, мой уже прискакал) )))
Судакский залив. Вид с генуэзской крепости (Судак, 2010 г.)
Судакский залив. Вид с генуэзской крепости (Судак, 2010 г.)
Дыхание прежних времен... (генуэзская крепость на закате, Судак, 2013)
Дыхание прежних времен... (генуэзская крепость на закате, Судак, 2013)
Можжевеловый бал (гора Св. Георгия, близ Судака, 2013).
Поразили эти пышные "юбочки"! ))
Можжевеловый бал (гора Св. Георгия, близ Судака, 2013). Поразили эти пышные "юбочки"! ))
Вечерняя рыбалка (Судак, 2013)
Вечерняя рыбалка (Судак, 2013)
Горная даль (поход по Карадагу, 2010 г.).
Пеший поход по Карадагу мы совершали в составе туристической группы (по крайней мере в 2010 г. самостоятельным туристам вход был запрещен). Длина маршрута - порядка 10 км. В целом идти относительно легко; есть несколько мест, требующих некоторого физического напряжения. Очень красиво! Увы, не успевала заняться фотографическими нюансами - наша гид, женщина лет 60, неслась аки горная газель, ничуть не уставая и не сбавляя темпа ))) К тому же сей поход был омрачен тем, что мой муж накануне некстати съел некачественный (как потом оказалось) чебурек, и уже в походе ему стало плохо... Так, бедный, и шел мужественно все 10 км ((  (это тоже отвлекало меня от создания фотографических шедевров). Но и сейчас, вспоминая Карадаг, говорит, что было красиво, несмотря на паршивое самочувствие )) Мораль сей басни такова: всегда носите при себе аптечку! (у нас была, но осталась в номере).
Горная даль (поход по Карадагу, 2010 г.). Пеший поход по Карадагу мы совершали в составе туристической группы (по крайней мере в 2010 г. самостоятельным туристам вход был запрещен). Длина маршрута - порядка 10 км. В целом идти относительно легко; есть несколько мест, требующих некоторого физического напряжения. Очень красиво! Увы, не успевала заняться фотографическими нюансами - наша гид, женщина лет 60, неслась аки горная газель, ничуть не уставая и не сбавляя темпа ))) К тому же сей поход был омрачен тем, что мой муж накануне некстати съел некачественный (как потом оказалось) чебурек, и уже в походе ему стало плохо... Так, бедный, и шел мужественно все 10 км (( (это тоже отвлекало меня от создания фотографических шедевров). Но и сейчас, вспоминая Карадаг, говорит, что было красиво, несмотря на паршивое самочувствие )) Мораль сей басни такова: всегда носите при себе аптечку! (у нас была, но осталась в номере).
Тропами Карадага (2010 г.)
Тропами Карадага (2010 г.)
Рыжее дыхание осени (Карадаг, 2010 г.)
Рыжее дыхание осени (Карадаг, 2010 г.)
Вулканические туфы Карадага (2010 г.)
Вулканические туфы Карадага (2010 г.)
Скала
Скала "Золотые ворота" (Карадаг, 2010 г.)
Это одна из визитных достопримечательностей Восточного Крыма. Скала становится золотой на рассвете один раз в год - в день летнего солнцестояния. Раньше сквозь нее на катерах катали туристов, но, насколько мне известно, сейчас это запрещено. Примечание от сентября 2016 г.: теперь разрешено, снова катают!
Вечереет.. Пора домой (Карадаг, 2010 г.).
Нагулявшись по Карадагу, мы спустились с него в Коктебель и выяснили, что опоздали на все маршрутки до Нового Света. Но вечерний свет на скалах и вечернее небо с половинкой луны того стоили!..
Вечереет.. Пора домой (Карадаг, 2010 г.). Нагулявшись по Карадагу, мы спустились с него в Коктебель и выяснили, что опоздали на все маршрутки до Нового Света. Но вечерний свет на скалах и вечернее небо с половинкой луны того стоили!..
Марсианский Крым (мыс Хамелеон, близ Коктебеля, 2013)
Марсианский Крым (мыс Хамелеон, близ Коктебеля, 2013)
Набережная Севастополя (2012)
Набережная Севастополя (2012)
Набережная Севастополя (2012)
Набережная Севастополя (2012)
Древний Херсонес (2012)
Древний Херсонес (2012)
Причудливые ямки в камнях (Херсонес, 2012 г.).
Муж, везде нырявший с маской, сказал, что именно около берегов Херсонеса была самая прозрачная вода и плавали самые клёвые рыбы! ))
Причудливые ямки в камнях (Херсонес, 2012 г.). Муж, везде нырявший с маской, сказал, что именно около берегов Херсонеса была самая прозрачная вода и плавали самые клёвые рыбы! ))
Древние стены (Херсонес, 2012 г.)
Древние стены (Херсонес, 2012 г.)
Херсонес Таврический (2012 г.).
Старинные колонны на закатном солнце так и манят девушек и женщин всех мастей прильнуть к ним и сфотографироваться на память в образе древнегреческой соблазнительницы ))))
Херсонес Таврический (2012 г.). Старинные колонны на закатном солнце так и манят девушек и женщин всех мастей прильнуть к ним и сфотографироваться на память в образе древнегреческой соблазнительницы ))))
Мыс Фиолент (2012 г.)
Про Фиолент пишут, что это красивейшее место Крыма... Да, вид на море красивый. Но нас очень расстроили грязь (буквально мусорные горы!), пьяно-бомжеватый контингент и налепленные друг на друга дачи в непосредственной близи от окраины мыса... Ну по крайней мере там так было в тот вечер 2012 года...
Мыс Фиолент (2012 г.) Про Фиолент пишут, что это красивейшее место Крыма... Да, вид на море красивый. Но нас очень расстроили грязь (буквально мусорные горы!), пьяно-бомжеватый контингент и налепленные друг на друга дачи в непосредственной близи от окраины мыса... Ну по крайней мере там так было в тот вечер 2012 года...
Мыс Фиолент (2012 г.)
Мыс Фиолент (2012 г.)
Золото мыса Фиолент (2012 г.)
Золото мыса Фиолент (2012 г.)
Ялта в отражении (2012).
В Ялте мы жили уже три раза. И она нам нравится! :) Особенно своей вечерней набережной.
Ялта в отражении (2012). В Ялте мы жили уже три раза. И она нам нравится! :) Особенно своей вечерней набережной.
Три цвета моря (Ялта, 2012)
Три цвета моря (Ялта, 2012)
"Моё!!!" (этюд о пляжном отдыхе, Ялта, 2012)
"Моё!!!" (этюд о пляжном отдыхе, Ялта, 2012)
Моооре, мооорееее...
Моооре, мооорееее...
На берегу Океана пространства... (Ай-Петри, 2010 г.).
Ай-Петри - это отдельное впечатление! Открываются прекрасные виды на море и Ялту, поражает огромное бескрайнее плато, а еще осознание того факта, что раньше всё это было на дне морском, о чем убедительно свидетельствуют окаменевшие останки морских организмов под ногами!
На берегу Океана пространства... (Ай-Петри, 2010 г.). Ай-Петри - это отдельное впечатление! Открываются прекрасные виды на море и Ялту, поражает огромное бескрайнее плато, а еще осознание того факта, что раньше всё это было на дне морском, о чем убедительно свидетельствуют окаменевшие останки морских организмов под ногами!
Внизу - бездна! (Ай-Петри, 2012 г.)
Внизу - бездна! (Ай-Петри, 2012 г.)
... а наверху - люди-муравьи! (Ай-Петри, 2012 г.)
... а наверху - люди-муравьи! (Ай-Петри, 2012 г.)
Срез (Ай-Петри, 2012)
Срез (Ай-Петри, 2012)
Хозяйка Медной горы (Ай-Петри, 2012 г.).
Нескромно, но эта фотография - моя гордость! )) Ящерка будто специально пришла попозировать именно в ту минуту, когда я там стояла.
Хозяйка Медной горы (Ай-Петри, 2012 г.). Нескромно, но эта фотография - моя гордость! )) Ящерка будто специально пришла попозировать именно в ту минуту, когда я там стояла.
Плато Ай-Петри (2012)
Плато Ай-Петри (2012)
Ковёр! (на плато Ай-Петри, 2012)
Ковёр! (на плато Ай-Петри, 2012)
Водопад Джур-Джур (2012 г.).
Достаточно красивый водопад, более полноводный, конечно, весной, нежели в сентябре; но еще больше мне понравилось подняться вверх и пройтись тенистыми берегами  вдоль реки Улу-Узень.
Водопад Джур-Джур (2012 г.). Достаточно красивый водопад, более полноводный, конечно, весной, нежели в сентябре; но еще больше мне понравилось подняться вверх и пройтись тенистыми берегами вдоль реки Улу-Узень.
Золотые следы осени (Хапхальское ущелье, река Улу-Узень, над водопадом Джур-Джур). 2012 г.
Золотые следы осени (Хапхальское ущелье, река Улу-Узень, над водопадом Джур-Джур). 2012 г.
Мощь (корни дерева на горе Кошка, около Симеиза, 2012 г.)
Мощь (корни дерева на горе Кошка, около Симеиза, 2012 г.)
Вечерний Симеиз (2012).
В Симеизе оказались уже вечером, возвращаясь в Ялту из очередного путешествия; чудесно провели часок на берегу с видом на закат, купанием в чистейшей воде и горячим чаем из термоса :)
Вечерний Симеиз (2012). В Симеизе оказались уже вечером, возвращаясь в Ялту из очередного путешествия; чудесно провели часок на берегу с видом на закат, купанием в чистейшей воде и горячим чаем из термоса :)
Проплываем между Адаларами (Адалары - два скалистых острова в море рядом с Гурзуфом; 2012 г.)
Проплываем между Адаларами (Адалары - два скалистых острова в море рядом с Гурзуфом; 2012 г.)
Бегущая по камням (Большой каньон Крыма, 2012).
Большой каньон Крыма заслуживает отдельного посещения! Увы, мы там оказались ненадолго, пришлось рысью бежать по дну каньона, прыгая с камня на камень, до Ванны Молодости и обратно (потому что солнце уже садилось и стремительно темнело).
Бегущая по камням (Большой каньон Крыма, 2012). Большой каньон Крыма заслуживает отдельного посещения! Увы, мы там оказались ненадолго, пришлось рысью бежать по дну каньона, прыгая с камня на камень, до Ванны Молодости и обратно (потому что солнце уже садилось и стремительно темнело).
Долина привидений (ок. горы Демерджи, 2012).
Ооо, эти причудливые скалы Демерджи!.. Кое-как проехали на своей машине к подножию горы. Дальше - или пешком, или конные прогулки, или взять гида на УАЗИКе. Мы немного прокатились на лошадках, а потом решились на УАЗик. И не пожалели! Машина взбирается в гору в таких местах, куда и смотреть-то страшно, не то что ехать! Но какая ж красота открывается сверху!..
Долина привидений (ок. горы Демерджи, 2012). Ооо, эти причудливые скалы Демерджи!.. Кое-как проехали на своей машине к подножию горы. Дальше - или пешком, или конные прогулки, или взять гида на УАЗИКе. Мы немного прокатились на лошадках, а потом решились на УАЗик. И не пожалели! Машина взбирается в гору в таких местах, куда и смотреть-то страшно, не то что ехать! Но какая ж красота открывается сверху!..
На развалинах крепости Фуна (ок. Демерджи, 2012 г.)
На развалинах крепости Фуна (ок. Демерджи, 2012 г.)
На вершине Демерджи (всем рекомендую - красота неимоверная!). 2012 г.
На вершине Демерджи (всем рекомендую - красота неимоверная!). 2012 г.
Виды, открывающиеся с Демерджи. 2012 г.
Виды, открывающиеся с Демерджи. 2012 г.
Всполохи осени (Демерджи, 2012)
Всполохи осени (Демерджи, 2012)
Вуууух!... (Вершина Демерджи, 2012)
Вуууух!... (Вершина Демерджи, 2012)
Вид на Долину привидений сверху (Демерджи, 2012)
Вид на Долину привидений сверху (Демерджи, 2012)
Хребет дракона (Демерджи, 2012)
Хребет дракона (Демерджи, 2012)
До свиданья, Демерджи!.. (2012)
До свиданья, Демерджи!.. (2012)
Крымские виноградники (2013).
Виноградников в Крыму много, и они являются неотъемлемой и очень колоритной частью крымского пейзажа.
Крымские виноградники (2013). Виноградников в Крыму много, и они являются неотъемлемой и очень колоритной частью крымского пейзажа.
Балаклава (2013).
Рекомендую всем! Очень самобытный и уютно разместившийся в длинном узком заливе городок!
Балаклава (2013). Рекомендую всем! Очень самобытный и уютно разместившийся в длинном узком заливе городок!
В бухте Балаклавы (2013).
Не была в Италии, но что-то итальянское мне мерещится )))
В бухте Балаклавы (2013). Не была в Италии, но что-то итальянское мне мерещится )))
Приморский этюд (Балаклава, 2012)
Приморский этюд (Балаклава, 2012)
Золотая древность (крепость Чембало, Балаклава, 2013).
Просто крышесносные виды открываются тем, кто поднимется наверх к крепости Чембало! Особенно на закате! Всем фотографам рекомендую :)
Золотая древность (крепость Чембало, Балаклава, 2013). Просто крышесносные виды открываются тем, кто поднимется наверх к крепости Чембало! Особенно на закате! Всем фотографам рекомендую :)
Великолепный Крым (ок. Балаклавы, 2013)
Великолепный Крым (ок. Балаклавы, 2013)
Пойманное солнце (крепость Чембало, Балаклава, 2013)
Пойманное солнце (крепость Чембало, Балаклава, 2013)
Долины Эски-Кермена (2013)
Долины Эски-Кермена (2013)
Лестницы древнего города (Мангуп-Кале, 2013)
Лестницы древнего города (Мангуп-Кале, 2013)
Идем по хребту древней стены, справа, слева и впереди - обрывы (Мангуп-кале, 2013)
Идем по хребту древней стены, справа, слева и впереди - обрывы (Мангуп-кале, 2013)
Взгляд изнутри (Мангуп-Кале, 2013)
Взгляд изнутри (Мангуп-Кале, 2013)
Окрестности Эски-Кермена в закатном свете (2013)
Окрестности Эски-Кермена в закатном свете (2013)

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому